Какой аккумулятор лучше: Varta или Bosch?

Если вас мучает такой вопрос, то поздравляем! После прочтения статьи вам станет легче сделать выбор.

Какой аккумулятор лучше купить Варту или Бош? Вопрос имел смысл до начала 2000-х. Именно тогда американский аккумуляторный гигант «Johnson Controls» взялся за освоение европейского аккумуляторного рынка. VARTA была куплена американцами полностью. 100% немецким осталось производство батареек для фонариков и мелких бытовых устройств. Следующим был «Bosch». Сейчас контрольный пакет компании (80%) принадлежит «Johnson Controls». А символические 20% остались самой компании «Bosch», так, для сохранения респектабельности.

Что было дальше? Глобализация во всей красе. Линейки аккумуляторных батарей были унифицированы, производства объединены. И разговоры на тему: “Bosch уже не тот, надо брать Varta!” или «Varta шлак, покупать только Bosch!”, относятся к сугубо эзотерическим.

Особенности серииVartaBosch
Эконом-класс для подержанных авто с низким уровнем энергопотребленияBlack DynamicBosch S3
Стандарт-класс для большинства автомобилей с бензиновыми двигателямиBlue DynamicBosch S4 Silver
Премиум-класс для дизельных двигателей и энергонагруженных систем электропитанияSilver DynamicBosch S5 Silver Plus
Люкс-класс для автомобилей оборудованных системой Start-StopSilver Dynamic AGMBosch S6 AGM High Tec

Ниже приведены на фото два брата-близнеца, Bosch S4 005 12В 60Ач 540A(EN) R+ (0092S40050) и Varta Blue Dynamic 12В 60Ач 540A(EN) R+ (5604090543132).

Если содрать наклейки и снять транспортировочные крышки, защищающие клеммы, то отличить где Варта, где Бош будет просто невозможно. Маркировка нам тоже не поможет:

Исходя из многолетнего опыта продаж, можем смело утверждать, что аккумуляторные батареи Bosch и Varta – продукт высшего качества, технологичный, надежный и выносливый к любым условиям эксплуатации.

В нашей стране, исторически сложилось, что при покупке Bosch надо будет заплатить больше чем за Varta, иногда существенно больше. Но это, ни в коем случает, не говорит о повышенном количестве драгметаллов или уникальных характеристиках, а свидетельствует только об особенностях маркетинговой политики импортера батарей Bosch в нашу страну.

Поэтому, если перед вами стоит выбор – Bosch и Varta, при прочих равных характеристиках, выбирайте по следующим критериям, в порядке убывания приоритетов:

дата изготовления;

– стоимость;

– срок гарантийного обслуживания;

– личные предпочтения.

Специалисты нашего магазина с удовольствием проконсультируют и помогут подобрать наиболее подходящий аккумулятор для Вашего авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *